В августе усилится ответственность за управление авто в состоянии опьянения

25
Июл
2016

Президент подписал закон об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, а также за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения в установленном законом порядке.

GLYADYK.COM.UA_AutoYrist_vozvrat_voditelskih_pravЗакон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции» был принят 7 июля этого года.

Согласно его нормам, существенно повышается ответственность водителей за управление ТС в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения.

После вступления закона в силу, за нетрезвое управление на водителя будет налагаться штраф в размере 10200 грн., а также к нему будет применена санкция в виде лишения водительских прав на один год.

При повторном совершении указанных правонарушений, штраф для виновного водителя составит 20400 грн., а лишение права управлять транспортными средствами будет на три года.

Водители, которые попадутся в третий раз будут вынуждены заплатить штраф в размере 40,8 тыс. грн. Кроме того управлять автомобилем в такого водителя не будет права ближайшие десять лет.

Закон вступит в силу со следующего дня после его официального опубликования.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что за непредоставление преимущества в движении спецавтомобилям будут лишать права управлять авто.

Адвокат по ДТП
Взыскание ущерба
Обжалование штрафов ПДД

Юридическая консультация по вопросам лишение права управлять транспортными средствами, взыскания ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украине (в том числе по Стамбульской конвенции, таможенное оформление и регистрация транспортных средств), обжалование транспортного налога, отмена штрафов за нарушение ПДД, а также по всех юридических вопросах.
Звоните: 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47