Акцизный налог на бывшие в употреблении иномарки уменьшится со следующего месяца

25
Июл
2016

В субботу 23 июля официально опубликовали Закон Украины «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств», которым временно приравниваются ставки акцизного налога на автомобили, бывшие в употреблении к ставкам новых автомобилей.

GLYADYK.COM.UA_transportniy_nalogЗакон позволяет при растаможивании автомобилей, ввозимых в Украину, которые изготовлены после 1 января 2010 года, применять такие же ставки акцизного налога, как на новые автомобили. Используя сниженный акциз, разрешается ввезти для личного пользования одно транспортное средство в течение календарного года. В течение года его и нельзя будет продать.

В начале июля закон подписал президент, но он требовал от народных депутатов внести изменения. В частности Петр Порошенко настаивал, чтобы по правилам, предусмотренным принятым законом можно было ввезти только одно транспортное средство на время действия этого закона. Также глава государства потребовал, чтобы растаможенное по акцизу, предусмотренному законом, транспортное средство нельзя было бы отчуждать до 2020 года.

Однако народные избранники не смогли проголосовать за предложенные президентом изменения и закрыли сессию, уйдя на каникулы до сентября.

Закон вступит в силу с августа этого года и будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что депутаты согласились временно снизить стоимость бывших в употреблении транспортных средств.

Адвокат по ДТП
Взыскание ущерба
Возврат водительских прав

Юридическая консультация по вопросам лишение права управлять транспортными средствами, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украине (в том числе по Стамбульской конвенции, таможенное оформление и регистрация транспортных средств), обжалование транспортного налога, отмена штрафов за нарушение ПДД, а также из всех юридических вопросов.
Звоните: 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47