За непредоставление преимущества в движении спецавтомобиля лишать права управлять авто

15
Июл
2016

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления административной ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции) зарегистрировано в Раде.

ambulance_GLYADYK.COM.UAПроект предусматривает, что за непредоставление преимущества в движении водителями транспортных средств транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции, которые двигаются с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами будет предусмотрена ответственность в виде штрафа, который составит от 4250 до 5100 грн.

Если же непредоставление преимущества в движении повлечет аварийную обстановку, к виновному водителю могут применить штраф в размере от 5100 грн. до 6800 грн. или лишение водительских прав сроком от одного до двух лет.

Если же какое-то из вышеупомянутых нарушений будет совершено повторно в течение года, к водителю будет применяться штраф, который составит 6800 — 8500 грн. или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет.

Согласно действующему законодательству за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции предусмотрен штраф в размере 510 грн.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что управлять автомобильным транспортом в нетрезвом состоянии стало очень дорого.

Адвокат по ДТП
Взыскание ущерба
Обжалование штрафов

Юридическая консультация по вопросам лишение права управлять транспортными средствами, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украину (в том числе по Стамбульской конвенции, таможенное оформление и регистрация транспортного средства), обжалование транспортного налога, возврат ранее уплаченного транспортного налога, а также по всех других юридических вопросах.
Звоните: 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47