Плата за проезд автомобильными дорогами тяжеловесных транспортных средств

23
Май
2016

С приходом жаркой погоды в Украине снова актуализируется вопрос движения по автомобильным дорогам общего пользования тяжеловесных транспортных средств. Для контроля за соблюдением перевозчиками установленных весовых параметров кроме стационарных, на дорогу выводят дополнительные передвижные автомобильные весы.

Согласно требованиям Правил дорожного движения по специальным правилам осуществляется движение транспортных средств и их составов в случае если фактическая масса составляет более 40т (для контейнеровозов — свыше 44 т, на установленных Укравтодором и Нацполициею для них маршрутах — до 46 т), нагрузка на одиночную ось превышает 11 т (для автобусов, троллейбусов — 11,5 т), сдвоенные оси — 16 т, строенные — 22 т (для контейнеровозов нагрузка на одиночную ось — 11 т, сдвоенные оси — 18 т, строенные — 24 т).

Если весовые параметры превышают указанные в ПДД более чем на 2%, транспортное средство считается тяжеловесным. Для осуществления движения таким автомобилем автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами необходимо получить разрешение на участие в дорожном движении транспортных средств, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные, который выдается перевозчику в полиции, или иметь документ о внесении платы за проезд таких транспортных средств.

В случае, если при габаритно-весовом контроле будет установлено, что тяжеловесный транспортное средство осуществляет движение без разрешения и перевозчик не оплатил движение по дорогам общего пользования, такая плата определяется за пройденную часть маршрута по территории Украины или за часть, которую перевозчик намерен проехать, при превышении норматива хотя бы одного весового параметра:

до 10%- в двойном размере;
на 10-40% — в тройном размере;
более чем на 40% — в пятикратном размере.

Если уполномоченный представитель Укртрансбезопасности обнаружит, что тяжеловесный транспортное средство осуществляет движение без разрешения и без оплаты, нарушителю выдается Справка о результатах осуществления габаритно-весового контроля, Акт о превышении транспортным средством нормативных весовых параметров, на основании которого осуществляется Расчет платы за проезд тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами общего пользования.

Плата за проезд тяжеловесного транспортного средства, двигавшегося без соответствующего разрешения, осуществляется в двойном размере за пройденную часть маршрута по территории Украины.

Оплатить средства перевозчик должен в течение 30 дней. Такой же срок отводится для обращения в суд об отмене расчета необходимой для оплаты суммы.

Стоит обратить внимание, что рассчитывается плата в валюте «Евро», однако платить его нужно в гривне по курсу НБУ на день осуществления такого расчета.

Стоит также не забывать, что в случае выявления на стационарных или передвижных или автоматических пунктах взвешивания нарушения правил проезда тяжеловесных и/ или крупногабаритных транспортных средств такое транспортное средство временно задерживается в порядке, определенном законодательством.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что перевозчиков проверять на соблюдение весовых и габаритных параметров.

БизнесЮрист
Лицензирование перевозок
Разрешение на движение негабаритов

Юридическое сопровождение хозяйственной деятельности, получение разрешительных документов, в т.ч. для осуществления транспортных перевозок, урегулирование трудовых отношений, ведение судебных споров, защита по уголовным делам, сопровождение сделок, представительство перед государственными органами, в судах (в т.ч. обжалование расчета платы за проезд тяжеловесного транспортного средства) и др.
Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47