Нацполиция готовится к возврату автоматической фиксации нарушений ПДД

23
Май
2016

На прошлой неделе в комитете транспорта Верховной Рады Украины состоялось заседание рабочей группы по внедрению в Украине автоматической фото и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

shtrafnye_baly_glyadyk.com.uaВ июле прошлого года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», которым собственно и предусмотрено возврат на украинские автомобильные дороги автоматической фиксации нарушений ПДД. Однако еще до сегодня фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме так и не происходит.

Основной причиной отсутствия контроля за нарушением ПДД на дорогах с помощью специальных технических средств называют собственно отсутствие самых технических средств, а также подзаконного урегулирования для использования таких приборов.

Как сообщил Константин Бушуев, заместитель главы и руководитель аппарата Национальной полиции Украины, в тестовом режиме автоматическая фиксация появится уже с июля этого года. Полноценно фиксация должна заработать с 1 сентября. Однако специалисты понимают сложность процесса, поэтому все названные даты являются предварительными.

Участие в рабочей группе приняли также специалисты из Польши. Ими было продемонстрировано как работает автоматическая фиксация нарушений ПДД в Польше. Так, в Польше при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме владелец транспортного средства получает сообщение, что его автомобиль был зафиксирован при нарушении требований ПДД. Владельцу ТС нужно заполнить небольшую анкету, где указать, в т.ч. находился ли он за рулем автомобиля при фиксации нарушения, если нет, тогда он должен указать кто именно управлял автомобилем.

Если сравнивать с польским опытом, в Украине привлечения к ответственности будет происходить несколько иначе. В частности сразу штраф будет налагаться на владельца транспортного средства. В Национальной полиции не будут устанавливать кто именно управлял автомобилем при фиксации нарушения ПДД.

Следует отметить, что такая практика уже признана Конституционным Судом неконституционной. Именно поэтому следует ожидать, что привлечение к ответственности владельцев транспортных средств за нарушение ПДД, которые будут фиксироваться в автоматическом режиме будет оспариваться в судах.

Ранее АвтоЮрист сообщал об обжаловании штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Возврат водительских прав
Уголовные дела по ДТП
Возмещение ущерба

Юридическая консультация по вопросам лишения права управлять транспортными средствами, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украину (в том числе по Стамбульской конвенции), обжалование транспортного налога, а также получение разрешительных документов, в т.ч. на осуществление транспортных перевозок, по вопросам урегулирования трудовых отношений, юридического сопровождения хозяйственной деятельности, ведение судебных споров и по другим юридическим вопросам предоставляется также по телефону:
067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47