Водителям оставляют право превышать разрешенную скорость движения на автодорогах

22
Мар
2016

Предлагается не привлекать водителей к ответственности за превышение разрешенной скорости движения транспортных средств не более чем на 5 км/ч. Соответствующие изменения должны быть внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях, согласно зарегистрированного в Раде законопроекта.

GLYADYK.COM.UA_skorostСогласно сегодня действующей нормы административного кодекса, водители могут безнаказанно нарушать установленные скоростные режимы, но не более чем на 20 км/ч. При большем превышение предусмотрена ответственность в виде штрафа, который составляет 255 грн.
Если превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств составит более чем на 50 км/ч., нарушителю необходимо оплатить штраф в размере 510 грн.

Стоит обратить внимание, что сегодня Украина является одним из мировых лидеров по аварийности, травматизму, а также смертности на автомобильных дорогах. Наиболее частой причиной возникновения ДТП, по результатам исследования определено превышение разрешенной скорости движения.

За прошлый год в Украине в дорожных авариях погибло 4483 человека. Чаще всего погибают дети и молодежь в возрасте от 5 до 24 лет. Еще более 32 тыс. граждан получают в дорожных происшествиях травмы различной тяжести. По оценкам Всемирного банка, экономические потери Украины от ДТП за год превышают 4,5 млрд. долл. США.

Ранее АвтоЮрист сообщал о лишении водительских прав в качестве санкции за вождение в состоянии опьянения.

Возврат водительских прав
Уголовные дела по ДТП
Взыскание ущерба

Юридическая консультация по вопросам лишение права управлять транспортными средствами, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украину (в том числе по Стамбульской конвенции), регистрации транспортных средств, обжалование транспортного налога, а также всех других юридических вопросов, связанных с автомобильным транспортом предоставляется также по телефону:
067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47