Возместить ущерб за плохие дороги: что нужно знать водителю

15
Мар
2016

GLYADYK.COM.UA_road_KievЕжегодно вместе со снегом с украинских дорог исчезает и асфальтовое покрытие. Это в свою очередь создает значительные неудобства для водителей, транспортным средствам которых некачественное дорожное покрытие наносит значительный ущерб. Возможно ли такой ущерб взыскать, и если да, с кого?

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог, железнодорожных переездов, других дорожных сооружений, непринятие мер по своевременному запрещению или ограничению движения при возникновении условий, которые угрожают безопасности движения или непринятие своевременных мер к восстановлению безопасных условий для движения.

Согласно требования Государственного стандарта дорожное покрытие не должно иметь повреждений (разрушений, деформаций и поражений), влияющих на безопасность дорожного движения.

В случае если автомобиль получает повреждения из-за некачественного состояние дорожного покрытия, рекомендуем водителю сообщить о факте причинения вреда органы национальной полиции, а также вызвать их представителей на место происшествия. Обязательно нужно зафиксировать место, где было получено повреждение (осуществить фото-, видеосъемку, с привязкой к местности, а также сделать это так, чтобы можно было представлять реальные размеры «причины повреждений», например сфотографировать выбоину, рядом с которой поставить бутыль от воды, поставить тот же бутыль в саму выбоину, что позволит понимать ее глубину и т.д.).

После приезда сотрудников полиции обязательно требовать от них выявления лиц, ответственных за участок дороги, где получено вред и привлечения их к ответственности.

Обратите внимание! Не подготовленному водителю в такой ситуации может грозить обвинение в совершении ДТП и, как следствие, лишение водительских прав. Как показывает практика, сотрудники органов внутренних дел скорее захотят привлечь к административной ответственности пострадавшего водителя, чем искать лицо, ответственное за участок дороги. Поэтому, если автовладелец намерен возместить полученный вред, иногда лучше обратиться за правовой помощью.

Уже после привлечения к ответственности виновных и оценке полученного вреда, автовладелец может обращаться с требованием возместить причиненный ему вред. Как указывает Верховный Суд, в таких случаях, законом не возлагается на истца (в случае обращения в суд) обязанность доказывания вины ответчика (организации, ответственной за участок дороги, на котором было получено вред) в причинение вреда. Достаточно доказать факт получения такого ущерба, а также его размер.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что за ДТП к ответственности должны привлекать коммунальные службы.

Возврат водительских прав
Уголовные дела по ДТП
Взыскание ущерба

Юридическая консультация по вопросам лишение права управлять транспортными средствами, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украину (в том числе по Стамбульской конвенции), регистрации транспортных средств, обжалование транспортного налога, а также всех других юридических вопросов, связанных с автомобильным транспортом предоставляется также по телефону:
067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47