В Украине действуют новые страховые суммы по договорам обязательного автострахования

19
Фев
2016

Сегодня официально опубликовывается распоряжение Нацкомфинуслуг № 3470, согласно которому страховые суммы по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) увеличиваются в два раза.

GLYADYK.COM.UA_car_insurТак, отныне, за вред, причиненный в ДТП имуществу пострадавших водителей страховые компании будут возмещать до 100 тыс. грн. Если вред причинен жизни или здоровья, страховые компании будут платить пострадавшим до 200 тыс. грн.

Обратите внимание, что новые страховые суммы будут действовать только по тем полисам обязательного автострахования, которые будут заключены с 19 февраля 2016 года. По ранее заключенным договорам, продолжают действовать предыдущие страховые суммы: за ущерб имуществу — 50 тыс. грн., за ущерб жизни и здоровью — до 100 тыс. грн.

Также в этом месяце была увеличена и страховая сумма, которая будет выплачиваться по самостоятельно составленных сообщениях о ДТП (европротокол). По такому сообщению пострадавший будет получать до 50 тыс. грн.

За совершение ДТП без пострадавших (никому не причинен вред жизни и/или здоровью) предусмотрена административная ответственность в виде лишения водительских прав на год или штраф.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что оформить ДТП можно будет с помощью программы на смартфоне.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба

Юридическая консультация по вопросам обжалования штрафов за нарушение ПДД, лишение права управлять транспортными средствами, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украине (в том числе по Стамбульской конвенции), регистрации транспортных средств, обжалование налоговых уведомлений-решений об уплате транспортного налога, а также по всех других юридических вопросах, связанных с автомобильным транспортом предоставляется также по телефону 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47, а также с помощью e-mail: [email protected]