Оформить ДТП можно будет с помощью программы на смартфоне

16
Фев
2016

В следующем году для автовладельцев должно стать доступным мобильное приложение для урегулирования ДТП – электронный европротокол.

GLYADYK.COM.UA_europrotokolС помощью такого приложения водители, которые стали участниками дорожного аварии смогут существенно сэкономить время, необходимое для оформления ДТП. Кроме этого использование такого электронного европротокола позволит избежать ошибок, которые возможны при составлении его бумажного экземпляра.

Напомним, что урегулирование страхового случая (ДТП) с помощью европротокола возможно при условии, наличия у всех участников аварии действительного полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО), отсутствие претензий к состоянию опьянения водителей, никому не был причинен вред жизни и здоровью. Обязательным условием является также признание участниками ДТП обстоятельств происшествия.

По европротоколу пострадавший водитель сможет получить страховое возмещение, которое не превышает 50 тыс. грн.

Стоит отметить, что урегулирование автотранспортного происшествия с помощью сообщения о ДТП (европротокола) позволяет избежать необходимости вызова полиции. Виновный в совершении аварии водитель не будет привлечен к административной ответственности.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что Нацкомфинуслуг в очередной раз сообщил когда будут увеличены страховые лимиты.

Ответственность за причинение ДТП, в которой не причинен вред жизни и здоровью определена Кодексом об административных правонарушениях и предусматривает лишение водительских прав на год, штраф, который составляет 3400 грн. Если же в случае нанесения в ДТП вреда жизни и здоровью, виновный водитель рискует быть привлеченным к уголовной ответственности. Уголовная ответственность за ДТП предусматривает возможность ограничения свободы.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба

Юридическую консультацию, а также практическую правовую помощь по вопросам обжалования штрафов за нарушение ПДД, лишение права управлять транспортными средствами, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украине (в том числе по Стамбульской конвенции), регистрации транспортных средств, а также всех других юридических вопросов, связанных с автомобильным транспортом Вы можете получить по телефону 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47, а также по email: [email protected]