Лишение водительских прав и применение оружия полицией: в каких случаях

9
Фев
2016

Случаи, когда сотрудник Национальной полиции имеет право использовать наиболее суровую меру принуждения — оружие, четко указаны в законе о Национальной полиции. В частности, предусмотрено право полицейского в исключительных случаях применять огнестрельное оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью людей и/или полицейского.

GLYADYK.COM.UA_police_zbroyaВместе с этим, полицейскому запрещено применять огнестрельное оружие в местах, где может быть нанесен вред другим лицам, а также в огнеопасных и взрывоопасных местах, кроме случаев необходимости отражения нападения или крайней необходимости.

Стоит отметить, что создание аварийной обстановки на дороге (действия водителя, которые заставляют других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры по обеспечению личной безопасности или безопасности других граждан, в т.ч. и движение по встречной полосе на большой скорости), предусматривает административную ответственность в виде лишения водительских прав на год.

Лишение права управлять транспортными средствами предусмотрено также и за невыполнение водителями требований полицейского об остановке транспортного средства.

Если в установленном законом порядке будет установлено, что водитель осуществляет управление транспортным средством в состоянии опьянения, или водитель откажется пройти освидетельствование на состояние опьянения в качестве наказания также может быть применена санкция в виде изъятия водительских прав.

Когда при совершении указанных выше нарушений, в особенности создание аварийной обстановки и управления в состоянии опьянения, приведет к причинению вреда жизни или здоровью, водитель будет привлечен уже к уголовной ответственности.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что отменить транспортный налог в суде смогут автовладельцы в этом году.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба