За вред, полученный в ДТП можно будет получить больше

14
Янв
2016

В феврале этого года лимиты страховых выплат по полисам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств вырастут в два раза.

GLYADYK.COM.UA_AUTOYRIST_CAR_INSURANSСогласно решению Госфинуслуг, страховая сумма за ущерб, причиненный в ДТП имуществу пострадавших составит 100 тыс. грн. (сегодня — 50 тыс. грн.). За вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших в ДТП теперь будут выплачивать до 200 тыс. грн., вместо сегодняшних 100 тыс. Кроме этого увеличится и в два раза лимит страховых выплат по европротоколу — до 50 тыс. грн.

Новые страховые суммы будут действовать по тем полисам ОСАГО, которые будут заключены с февраля. Договоры автострахования, заключенные до увеличения страховых сумм будут действовать до их окончания на тех условиях, по которым они заключались.

Предполагалось, что страховые суммы должны были вырасти с ноября прошлого года. Однако из-за несогласованности в полномочиях контролирующих органов повышения страховых выплат отложили на этот год.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что Рада будет менять обязательное автострахование с учетом евроопыта. Стоит также отметить, что в странах ЕС страховые суммы по полисам ОСАГО составляют 1 млн. евро на одного пострадавшего, но не более 5 млн. евро на один страховой случай.

За управление автомобилем без полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств предусмотрен административный штраф в размере 425 грн.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба
Обжалование штрафов