Автомобилисты получили обновленный транспортный налог

28
Дек
2015

Принимая вместе с Бюджетом изменения в Налоговый кодекс, 24 декабря народные депутаты обновили, в том числе и транспортный налог. В частности изменения касаются объекта налогообложения этим налогом.

GLYADYK.COM.UA_transportniy_nalogТак, в прошлом году, 28 декабря 2015, принимая в экстерном порядке бюджет и изменения в налоговое законодательство, автовладельцы получили транспортный налог, который должен уплачиваться владельцами транспортных средств, возраст которых не превышает 5 лет, а объем двигателя более 3 литров. Ставка налога установлена в размере 25 тыс. грн. в год за один такой автомобиль.

Теперь же депутаты несколько изменили объект налогообложения. Отныне 25 тыс. грн. ежегодно необходимо будет платить за автомобиль, возраст которого не превышает 5 лет и стоимость которого составляет более 750 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (в 2016 году это от 1033500 грн.).

Стоимость автомобиля будет определять центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику экономического развития, по методике, утвержденной Кабинетом Министров Украины, исходя из марки, модели, года выпуска, типа двигателя, объема цилиндров двигателя, типа коробки переключения передач, пробега легкового автомобиля и размещается на его официальном сайте.

Однако остается непонятным, как уполномоченный орган получать информацию о типе коробки переключения передач и пробег автомобилей.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что народные избранники предлагают уменьшить акциз на авто. Однако в этом году, как было запланировано, данный законопроект уже не будет рассмотрен.

В течение 2015 народные избранники зарегистрировали ряд законопроектов, целью которых было изменить действительный транспортный налог, однако ни один из этих законопроектов не был принят.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба