Национальную полицию снова попытаются ввести в законодательное поле

21
Дек
2015

Завтра в Верховной Раде попытаются снова ввести деятельность Национальной полиции в законодательные рамки. Ветированный ранее Президентом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О Национальной полиции» снова будет рассматриваться народными избранниками.

GLYADYK.COM.UA_national_policeПосле принятия ряда законов по реформированию МВД, в частности ГАИ, оказалось, что Национальная полиция как новый орган не обладает полностью необходимыми полномочиями для полноценного выполнения своих обязанностей. Для этого необходимо внести еще ряд дополнительных законодательных изменений. Соответствующий законопроект был поддержан большинством народных депутатов. Однако, не соглашаясь полностью с нормами этих изменений, президент Петр Порошенко воспользовался своим правом как главы государства и наложил вето на закон.

22 декабря в стенах парламента будет рассмотрен вновь законопроект №3225 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О Национальной полиции», но уже с правками и предложениями президента.

До вступления этого закона в силу, полномочия Национальной полиции являются неполными, что не дает юридического права сотрудникам этого исполнительного органа полноценно выполнять задачи по обеспечению общественного порядка, в частности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что депутат предлагает позаботиться о правах виновных в ДТП водителей.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба

АвтоЮрист Богдан Глядик о полиции вне закона