Народные избранники предлагают уменьшить акциз на авто

3
Дек
2015

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №3251, под которым подписалось сто авторов, предлагает существенно снизить акцизный сбор на операции по ввозу в Украину автомобилей.

GLYADYK.COM.UA_AutoYrist_akciznuy_sborВ частности законопроект о внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств предлагает временно на два года приравнять ставки акцизного сбора автомобилей до 8 лет с новыми автомобилями.

Так, стоит отметить, что с Нового года в Украине будет запрещено ввозить автомобили, двигатели которых не соответствуют стандартам уровня Евро 5. В Европе автомобили с соответствующими двигателями начали появляться в 2008 году.

Как утверждают авторы законопроекта, его принятие будет способствовать повышению количества автомобилей на 1000 человек до среднеевропейского уровня и приносить в государственный бюджет ежегодно около 15 млрд. грн. акцизного налога с горючего, которые можно будет использовать на ремонт и строительство дорожной инфраструктуры.

GLYADYK.COM.UA_AutoYurist_akciz

Ранее АвтоЮрист сообщал, что техосмотр для автомобилистов вернут через несколько лет.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба при ДТП