Будет ли законным эвакуация авто за неправильную стоянку

6
Ноя
2015

GLYADYK.COM.UA_AutoYrist_evakuatorЗавтра, 7 ноября, полностью вступает в действие закон о национальной полиции, который был принят еще в начале июля этого года. Кроме этого полноценно должна была бы заработать и реформа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В МВД обещали, что автоматическая фиксация нарушений ПДД заработает в ноябре. В связи с этим должны были бы и «заработать» штрафные баллы, которые должны взиматься за нарушение требований правил дорожного движения, которые будут зафиксированы в автоматическом режиме. В последнее время достаточно стабильно поступает информация о том, что полиция будет эвакуировать все автомобили, припаркованные в неположенных местах.

По автоматической фиксации нарушений ПДД, у нас возникают сомнения, что такая фиксация все же начнет работать. На сегодня отсутствует любая информация относительно того, какими техническими средствами планируется осуществлять фиксацию нарушений ПДД, проводились ли закупки этих спецсредств, о наличии подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы использования этих технических средств. Однако рассчитывать на то, что все эти процессы должны происходить открыто для налогоплательщиков не стоит. Кроме того, соблюдать ПДД нужно безапелляционно, несмотря на то работает или нет автоматическая фиксация.

Штрафными баллами расплатиться можно только за те правонарушения, которые будут зафиксированы специальными техническими средствами с функциями фото и видео фиксации, которые будут работать в автоматическом режиме. Списывать баллы будут только с владельцев транспортных средств физических лиц. За нарушения, которые будут совершать на авто, которые будут принадлежать юридическим лицам сразу же придется нести финансовую ответственность. 150 баллов хватит на три нарушения, за каждое из которых будет автоматически сниматься по 50 баллов. Законом не предусмотрена обязанность сообщать автовладельца, что с его счета снимают баллы. Узнать о том, что баллы закончились можно тогда, когда автовладелец получит постановление о наложении денежного штрафа. Обжаловать списания баллов также невозможно, такой порядок законодательно не установлен. Как следствие, при списании баллов презумпции невиновности не существует.

АвтоЮрист: что ждет автомобилистов в связи с реформой ГАИ

Еще одним явлением, тесно связанным с автоматической фиксацией, есть порядок оплаты штрафов за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме. Так, КоАП был дополнен нормой, предусматривающей, что в случае уплаты физическим или юридическим лицом 50% штрафа в течение 5 банковских дней со дня вручения постановления о наложении административного взыскания за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, такое постановление считается выполненным. То есть половину штрафа можно оплатить только за те правонарушения, которые зафиксированы в автоматическом режиме.

Штраф, который наложен за нарушения в сфере БДД, которое зафиксировано в автоматическом режиме можно оплатить в течение 30 дней со дня получения постановления о наложении этого штрафа. Если в положенный срок этого не сделать придется оплатить уже, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, трехкратный размер штрафа: сам штраф, а также пеню, которая составит двойной размер штрафа. К тому же, если еще в течение 30 дней не оплатить штраф и пеню, дело будет передаваться в исполнительные органы для принудительного исполнения, что также приведет к дополнительным расходам.

Штрафы за нарушения в сфере безопасности дорожного движения, которые будут фиксироваться и налагаться полицейским, то есть не с помощью автоматической фиксации, нужно оплатить в течение 15 дней. Скидка на их уплату не предоставляется, нужно платить их полный размер. В случае неуплаты такого штрафа в отведенный 15-дневный срок, взысканием занимаются исполнительные органы, которые в этом случае смогут взыскать только двойной штраф.

В последнее время ведется прямо таки информационная атака по поводу массовой эвакуации всех автомобилей, которые будут неправильно припаркованы. Сообщается, что водителям даже не будут сообщать куда исчез его автомобиль. Эвакуатор заберет автомобиль, а если владельцу будет интересно о судьбе транспортного средства, нужно будет обращаться по тел. 102. Обещают не забирать неправильно припаркованные автомобили, если водитель будет находиться за рулем или рядом. В таком случае ограничатся лишь штрафом.

Прежде всего стоит отметить, что перемещение транспортного средства с помощью эвакуатора, доставки авто на площадку для временного хранения не должно быть санкцией за совершение какого-то нарушения. Нормы кодекса об административных правонарушениях предусматривают штраф за нарушение правил остановки и стоянки.

Согласно требованиям того же Кодекса об административных правонарушениях временно задерживать транспортное средство путем блокирования или доставки его для хранения на специальную площадку или стоянку, в том числе с помощью специального автомобиля — эвакуатора, разрешается исключительно в случаях, когда размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению, или создает опасность дорожному движению. Только в этих случаях, если их невозможно устранить, сотрудник полиции может инициировать временное задержание автомобиля с помощью эвакуатора. Стоит отметить, что сотрудники полиции, как должностные лица органа государственной власти, обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, четко предусмотреными украинскими законами.

В связи с этим, задержание транспортных средств с помощью эвакуатора за нарушение правил остановки и стоянки, в ситуациях, когда такие нарушения не будут создавать помех дорожному движению и не будут угрожать его безопасности, в определенных случаях можно рассматривать как совершение полицейскими преступления, которое заключается в превышении власти или служебных полномочий.

В любом случае несовершенство законодательства, отсутствие полномочий у полицейских или отсутствие, например, мест для стоянки автомобилей, не может служить оправданием совершения нарушений ПДД. Даже самое незначительное, на первый взгляд, правонарушение может привести к печальным, даже летальным исходам. Нарушая требования Правил дорожного движения, водитель подвергает опасности не только себя, но и своих близких, пассажиров, других участников дорожного движения.

Помните, что правила созданы для того чтобы их выполнять!

Возврат водительских прав

- GLYADYK.COM.UA_doroghnie_znaki