Информация об автомобилях и их владельцах становится общедоступной

6
Окт
2015

Информация о автомобильных транспортных средствах, а также их владельцев, которая находится в собственности МВД стала общедоступной.

GLYADYK.COM.UA_AutoYtist_baza_gaiЭто стало возможным в связи с вступлением в действие закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции, а также внесенными изменениями в закон о дорожном движении.

В частности отныне законодательством предусмотрено, что информация о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах, содержащаяся в Едином государственном реестре, держателем которого является Госавтоинспекция Министерства внутренних дел Украины, является открытой и общедоступной.

Информацию об автомобилях можно получить по имени владельца транспортного средства в электронной или бумажной форме.

Кроме этого владелец транспортного средства может получить информацию о лицах, получивших сведения о зарегистрированных транспортных средствах, ему принадлежащих.

АвтоЮрист напоминает, что с октября за населенными пунктами нужно включать фары. За игнорирование этого требования ПДД возможен штраф.

Возврат водительских прав