Конкретные размеры штрафов за нарушение ПДД

17
Сен
2015

GLYADYK.COM.UA_AutoYrist_shtraf_policiyiО принятии закона, который вносит изменения в сферу обеспечения безопасности дорожного движения, мы уже говорили неоднократно. Напомним, что за этим законом основным нововведением является внедрение автоматической фиксации нарушений ПДД.

Кроме автоматической фиксации, произошли изменения в штрафах за совершение нарушений ПДД. Так, если раньше каждое правонарушение предусматривало как минимальный так и максимальный штраф, то теперь штрафы будут унифицированными и составят только четко определенный размер.

Итак, мы решили взглянуть на штрафы за наиболее распространенные нарушения ПДД.

Так вот, за управление водителем транспортным средством, имеющим неисправности системы тормозного или рулевого управления, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов (в темное время суток) или другие технические неисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация его запрещается, или автомобиль переоборудован с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов предусмотрен штраф в размере 340 грн. Однако, если водителя будет привлечен к ответственности за такие нарушения в течение года дважды, ему может грозить лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев или административный арест до 10 суток.

Если полицейский обнаружит, что водитель управляет автомобилем, который не зарегистрирован в установленном порядке, или автомобиль эксплуатируется без номерного знака, штраф составит 170 грн.

Такой же штраф будет, если автомобильный номерной знак не соответствует установленным стандартам, если номер будет установлен в неустановленном для него месте, или если номерной знак будет покрыт покрытием, которое не позволяет его идентификацию, в т.ч. и если знак загрязнен настолько, что невозможно четко определить его символы с расстояния двадцати метров. Обратите внимание, что штраф предусмотрен и тогда, когда номерной знак будет неосвещенный в темное время суток.

Если водителя повторно поймают с незарегистрированным автомобилем или с проблемами с номерным знаком штраф увеличит и уже составит 255 грн. Но может также угрожать и оплатное изъятие транспортного средства и еще и вместе с общественными работами.

Наверное наиболее распространенное нарушение, это неиспользование ремней безопасности или мотошлема. За такое нарушение штраф совсем незначительный — всего 51 грн. Однако игнорирование этих средств безопасности может иметь большую цену, а именно — жизнь.

Превышение разрешенной скорости движения более чем на 20 км/ч., нарушение требований дорожных знаков и дорожной разметки, невыполнение правил остановки и стоянки, непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых переходах, а также движение по тротуарам или пешеходным дорожкам может обойтись водителю в 255 грн. Это при условии, что не будет создано аварийной обстановки.

За неправильный проезд перекрестков, движение на запрещающий сигнал светофора (не забывайте, что желтый также запрещающий) или жест регулировщика, за нарушение правил обгона, расположения транспортных средств на проезжей части штраф составляет 425 грн. Такой же штраф за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, а также за их переоборудование с нарушением требований стандартов. Если поймают за разговором по мобильному без специальных технических устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук также штраф в размере 425 грн. И снова, если это все не приведет к созданию аварийной обстановки.

Если превысить разрешенную скорость более чем на 50 км/час, не пропустить в движении автомобиль скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательной или пожарной службы, при условии включенных специальных световых и звуковых приборов, можно расстаться с 510 грн. На такую же сумму может стать легче кошелек, если не предоставить преимущество в движении маршрутным транспортным средствам. Если решили проехаться по полосе, специально отведенной для общественного транспорта или остановиться на такой, будьте также готовы распрощаться с 510 грн. Столько же будет стоить остановка или стоянка, создающее препятствие дорожному движению или угрозу дорожному движению. В этом случае могут вполне законно и эвакуировать автомобиль. И снова это все при условии не создание аварийной обстановки.

Если же действия водителя квалифицируют как создание аварийной обстановки: заставили других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения или принять другие меры по обеспечению личной безопасности или безопасности других граждан, — тогда можно получить штраф, который составит 680 грн. Кроме этого к водителю могут применить лишение права управлять транспортными средствами до года.

Нельзя нарушать и правила движения через железнодорожный переезд. Это может обойтись в 340 грн. А если выехать на железнодорожный переезд в момент, когда движение через него запрещено, тогда можно получить штраф в размене 850 грн. За такие действия также предусмотрена ответственность в виде лишения водительских прав на год или административный арест до 10 суток. И к этому еще могут платно изъять автомобиль.

Конкретизация размеров штрафов это конечно скорее положительное изменение. Однако, при этом полностью становится ненужной норма, которая предусматривает, что полицейский должен при рассмотрении дела о привлечении водителя к административной ответственности учитывать обстоятельства, которые могут обременять или смягчать его ответственность, не будет учитываться и материальное состояние правонарушителя. В идеале, именно эти критерии должны были влиять на размер штрафа, а не личное мнение инспектора ГАИ.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что кроме с изменений относительно размеров штрафов за нарушение ПДД, оплата штрафов за нарушения в сфере безопасности дорожного движения также не осталась без нововведений.

Стоит также отметить, чтобы обжаловать штраф за нарушение Правил дорожного движения необходимо в течение 10 дней со дня получения постановления о наложении штрафа обратиться с соответствующим заявлением в суд, или к руководству соответствующего управления полиции.

Лишение права управлять транспортными средствами, как санкцию за нарушения в сфере безопасности дорожного движения может применить только суд. В полицейских таких полномочий нет.

Напомним, что автоматическая фиксация нарушений ПДД заработает в ноябре.

Возврат водительских прав

P.S. Учитывая, что в следующем году автовладельцам возвращают технический осмотр всех автомобилей, стоит вспомнить, что управление водителем транспортным средством, которое подлежит обязательному техническому контролю, но своевременно его не прошел влечет наложение штрафа в размере 340 грн.