Украина отменила спецпошлины на импорт легковых авто

11
Сен
2015

В апреле 2013 года решением Межведомственной комиссии по международной торговле были введены сроком на 3 года специальные пошлины на импорт легковых автомобилей в Украину. Такие пошлины применялись к автомобилям с объемом двигателя от 1 л. до 2.2 л.

importПосле этого дважды (в 2014 и 2015) размер пошлин уменьшали. В феврале этого года отменили спецпошлины на импорт легковых автомобилей с гибридными двигателями.

Однако ряд стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО) не устраивало введение пошлины Украиной. В июне этого года, на основании обращения Японии, Экспертная панель ВТО пришла к выводу, что введение Украиной этих пошлин противоречит правилам организации.

Как результат Межведомственная комиссия по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли отменила свое решение о внедрении спецпошлин. Решение вступит в силу после его официального опубликования.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что платить налоги будут все владельцы транспортных средств. Однако, по сообщениям Минфина, экологический сбор пока не будут вводить.

Возврат водительских прав