Депутаты разрешили судам лишать водительских прав

20
Июл
2015

Верховная Рада приняла в целом законопроект №2562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

VOZVRAT_PRAVВ первой редакции проект предусматривал, что лишение водительских прав будет осуществлять патрульный полицейский на месте совершения правонарушения, за которое предусмотрена соответствующая санкция.

Однако, как следует из окончательной редакции нормы, предусматривающие лишение прав были несколько изменены. Так, принимать решения по делам по ДТП и за управление в состоянии опьянения или за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения оставляют судам. В других случаях, когда санкция за совершение правонарушения предусматривает лишение прав и штраф, собственно лишения права управлять транспортными средствами может применить только суд, а вот наложить штраф за такое правонарушение может и патрульный полицейский на месте совершения правонарушения.

Правда из закона не усматривается как и кто будет решать накладывать штраф полицейскому или передавать дело в суд для лишения прав. Непонятной также остается процедура обжалования штрафа, наложенного полицейским за нарушения, которое предусматривает и ответственность в виде лишения прав.

Напомним, что лишение права управлять транспортным средством предусмотрено за:

1. Создание аварийной обстановки.
2. Невыполнение требований работников милиции об остановке транспортного.
3. Выезд на железнодорожный переезд в случаях, когда движение через переезд запрещено.
4. Совершение ДТП.
5. Управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования на состояние опьянения.

Поскольку окончательная редакция проголосованного депутатами закона еще не опубликовали, более точно проанализировать принятые нормы можно будет позже.

Ранее АвтоЮрист сообщал о возвращении водительских прав в суде.