Депутаты ввели автоматическую фиксацию нарушений ПДД

15
Июл
2015

Верховная Рада приняла закон, которым вводится автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения.

auto_fiks14 июля в Раде было окончательно проголосовано за законопроект №2562 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Данным законом вводится автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения. За нарушения, зафиксированные специальными техническими средствами к ответственности привлечены владельцев транспортных средств.

Закон вводит «штрафные баллы». Ежегодно водителям будет начисляться по 150 штрафных баллов. После списания «бонусов на совершение безнаказанных нарушений» к владельцу автомобиля будет применяться штраф.

Вместо штрафов «от и до», которые сегодня действуют, устанавливаются конкретные размеры. Взяты минимальные нынешние штрафы.

За пользование специальными световыми и звуковыми приборами (мигалками) штраф уменьшился в 5 раз. Так, за пользование мигалками без разрешения сегодня автовладелец получает штраф в размере от 42500 до 51000 грн. Теперь штраф за такое нарушение составит 8500 грн.

Лишение водительских прав.

Дела о привлечении владельцев транспортных средств к административной ответственности за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, теперь можно рассматривать без участия лица, которое привлекается к ответственности, а также без объяснений этого лица, без возможности лица воспользоваться правовой помощью, без необходимости водителем знакомиться с материалами дела. Фактически — презумпция вины, не прописана четко.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что в Раде поддержали в первом чтении введение автоматической фиксации нарушений ПДД. Это произошло вопреки негативным выводам комитета по вопросам законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов и главного научно-экспертного управления Верховной Рады. Кроме того, депутаты проигнорировали Конституционный СудУкраины, который в своих решениях уже ранее признавал некоторые нормы неконституционными.