В Раде будет рассматриваться реформа безопасности дорожного движения

2
Июл
2015

В мае Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

fb83622-1В течение двух недель законопроект должен былподготовлен ко второму чтению. Планировалось, что он будет рассмотрен 16-18 июня. Однако из-за большого количества поправок в предусмотренные сроки этого не произошло.

Напомним, что накануне голосования проекта в первом чтении, 20 мая комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности дал отрицательное заключение законодательной инициативе правительства, которая предусматривает реформу обеспечения безопасности дорожного движения. Еще ранее негативно высказались по этому законопроекту и в Главном научно-экспертном управлении Рады. В обоих выводах отмечалось, что законопроект №2562 не отвечает требованиям Конституции Украины, а по некоторым нормам и уже вынесенным решением Конституционного Суда Украины.

Ранее уже сообщалось, что предусматривает реформа безопасности дорожного движения.

Стоит отметить, что законопроекты по реформе МВД обсуждения с общественностью не проходили. Даже несмотря на то, что после опубликования их на сайте Верховной Рады появилось много критики, точно не известно, что подготовили народные избранники ко второму чтению.

Министр внутренних дел Арсен Аваков еще ранее сообщил, что выйдут патрульные полицейские на улицы столицы с начала июля. И это несмотря на критику законопроектов и пока отсутствии юридических оснований для деятельности патрульной полиции.