Вступил в действие новый закон о лицензировании хозяйственной деятельности

29
Июн
2015

С 28 июня 2015 года в Украине действует новый закон в сфере лицензирования хозяйственной деятельности. Принятый 2 марта 2015 года закон «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» вступил в силу.

Licenziya_na_perevozkiВ частности нормы закона предусматривают необходимость получить лицензию для осуществления хозяйственной деятельности в сфере перевозки пассажиров, опасных грузов и опасных отходов речным, морским, автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, а также когда осуществляются международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

В случае, если лицензионные условия осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию согласно закону отсутствуют, ответственность за осуществление такой хозяйственной деятельности без лицензии не применяется.

Ранее сообщалось, что ждет бизнес в сфере лицензирования в связи с действием нового закона.

Напомним, что для осуществления движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств перевозчик должен получить разрешение на участие в дорожном движении. Если габаритно-весовой контроль установит превышение допустимых норм, к перевозчику применяются санкции.

Транспортные перевозки должны осуществляться с соблюдением законодательных требований.