Что ждет бизнес в сфере лицензирования

24
Июн
2015

perevozki_s_Krima2 марта этого года Верховная Рада Украины приняла новый закон, который будет регулировать лицензирования видов хозяйственной деятельности в Украине. С 28 июня 2015 года вступает в действие Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности».

Обращаем внимание автомобильных перевозчиков, что согласно пункту 24 части 1 статьи 7 настоящего Закона, деятельность по перевозке грузов в международном сообщении будет подлежать лицензированию. Получить лицензию также требуется для осуществления перевозки пассажиров, опасных грузов и опасных отходов речным, морским, автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, а также международных перевозок пассажиров автомобильным транспортом

Одновременно новый закон отменяет необходимость получения лицензионных карточек на каждое транспортное средство. Лицензии будут бессрочными, а те, которые выданы до вступления в силу настоящего закона и их действительность ограничена во времени также станут бессрочными. Их можно будет бесплатно заменить на новые.

Закон также предусматривает возможность отказаться от получения бумажной версии лицензии и получить ее электронный аналог. Документы для получения лицензии можно будет подать в электронном формате. Сведения о лицензии будут заноситься в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц.

Стоит обратить внимание, что Законом усиливается ответственность за осуществление хозяйственной деятельности без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законом. За совершение такого правонарушения предусматриваться административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (сегодня от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Если же перевозчик будет повторно в течение года пойман на совершении этого нарушения, к нему будет применяться штраф в размере от 2000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан (сегодня — 100-150). Эта санкция будет применяться также в случае, если предприятие будет осуществлять без лицензионную деятельность и получит при этом доход в размере, который в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Усиливается и ответственность за предоставление субъектом хозяйствования разрешительному органу или администратору недостоверной информации о соответствии материально-технической базы требованиям законодательства. За это предусматриваться штраф в размере от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Одновременно закон предусматривает, что в случае отсутствия лицензионных условий осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию согласно закону, ответственность за осуществление такой хозяйственной деятельности без лицензии не применяется.

Ранее сообщалось, что планируется усилить ответственность за проезд негабаритных транспортных средств без соответствующих разрешений.