На Николаевщине будут ремонтировать дороги за счет штрафов

24
Июн
2015

Министерство инфраструктуры предлагает протестировать в Николаевской области новую концепцию проекта по строительству, ремонту и защиты дорог от дальнейшего разрушения.

remont_dorogКак указано на сайте Мининфраструктуры, в обсуждении инициативы приняли участие Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, его первый заместитель Владимир Шульмейстер, директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Роман Хмель, специалисты профильного отдела, руководители Николаевской области, народные депутаты, представители перевозчиков региона, директор Николаевского облавтодора, эксперты рынка.

Проект предусматривает привлечение для восстановления дорожного полотна средств от участников дорожного движения, инвесторов, региональных перевозчиков, морских портов, сельхозпроизводителей, Укрзализныци.

Также сообщается, что на Николаевщине будет внедрен двойной контроль весовых показателей автомобилей, осуществляющих перевозки. Автоматический весовой комплекс будет передавать информацию о массе автомобиля инспектору Государственной службы по безопасности на транспорте, который в дальнейшем будет обязан наложить на нарушителя штраф.

Одновременно результаты взвешивания будут попадать также и на серверы Министерства инфраструктуры и МВД. Это позволит проконтролировать инспектора и предупредить возможные коррупционные риски. Если инспектор не выполнит своей обязанности и не привлечет нарушителя в предусмотренном законом порядке к ответственности, на него будет налагаться взыскания, в т.ч. и увольнение.

Стоит также обратить внимание, что в планах Министерства установить полный запрет движения транспортных средств весом от 40 тонн с грузом, который может быть разделен.

Предлагается изменить систему взысканий за движение по дорогам с перегрузкой. Штрафы за нарушение весовых норм будут устанавливаться в зависимости от перегрузки, от 1 до 10 тыс. грн. Не исключается и возможность введения еще больших штрафов.

Согласно статье 132-1 КУоАП нарушение правил перевозки опасных грузов, правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами или железнодорожными переездами влечет за собой наложение штрафа на водителей от тридцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, ответственных за техническое состояние, оборудование, эксплуатацию транспортных средств, уполномоченных по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, граждан — субъектов хозяйственной деятельности — от сорока до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, что тяжеловесным транспортным средствам запретили движение по дорогам общего пользования. Перевозки тяжеловесными и/или крупногабаритными транспортными средствами разрешается только при условии, что перевозчик получил разрешение на участие в дорожном движении.

Обращаем внимание перевозчиков, что в ближайшее время вступает в действие новый закон, предусматривающий лицензирование перевозок.