Суд выразил позицию по возврату средств за автомобиль

15
Июн
2015

Судебная палата по гражданским делам ВС Украины рассмотрела дело по иску покупателя автомобиля «по доверенности», который был арестован, до его «покупки» истцом. Истец считал, что при выдаче доверенности продавец не имел права продавать автомобиль, поскольку на него был наложен арест и последний об этом знал. Истец просил вернуть средства, уплаченные за этот автомобиль, как такие, что приобретенные продавцом без достаточных правовых оснований.

doverenost_avtoВ удовлетворении требований Суд отказал.

Судьи ВС считают, что поскольку между продавцом и покупателем фактически была совершена сделка (было оформлено доверенность, расписку о получении средств), поэтому нельзя считать, что средства продавцом получены без достаточных правовых оснований.

В решении высказана позиция, что имущество не может считаться приобретенным или сохраненным без достаточных правовых оснований, если это произошло не запрещенным гражданским законодательством способом с целью обеспечения порождение участниками соответствующих правоотношений в будущем определенных гражданских прав и обязанностей, в частности вследствие тех или иных юридических фактов , правомерных действий.

Ранее мы сообщали о приобретении автомобиля по «генеральной» доверенности. В частности АвтоЮрист отмечал о возможных рисках такого соглашения.

Возврат водительских прав