Предлагается усилить ответственность за проезд негабаритов без соответствующих разрешений

27
Май
2015

Народные депутаты предлагают усилить ответственность за нарушение правил проезда тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам. Соответствующий законопроект №2916 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение правил проезда тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам» зарегистрирован в Верховной Раде.

negabaritЗаконопроектом предлагается повысить ответственность за незаконные действия перевозчиков и водителей большегрузных транспортных средств , нарушение соответствующего законодательства и порчи дорог на территории Украины.

Ответственность за нарушение требований по организации проезда тяжеловесных транспортных средств предлагается урегулировать отдельной статьей Кодекса Украины об административных правонарушениях. Авторы проекта предлагают дополнить КоАП статьей 132-2, которая будет предусматривать ответственность за нарушение правил проезда тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам или железнодорожными переездами в виде штрафа для водителей в размере от трехсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан и для должностных лиц, ответственных за техническое состояние, оборудование, эксплуатацию транспортных средств, уполномоченных по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, граждан — субъектов хозяйственной деятельности — от четырехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Перегрузки и движение тяжеловесных транспортных средств без разрешения на участие в дорожном движении или документа о внесении платы за проезд или нарушения определенных в указанном разрешении условий и режима проезда тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам будет предусматривать штраф для водителей в размере четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан и для граждан-субъектов предпринимательской деятельности — шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Штраф в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан будет налагаться на водителей за отказ от прохождения габаритно-весового контроля.

Законопроект предусматривает также возможность конфискации транспортного средства при повторности совершения соответствующих правонарушений.

Инициаторы законопроекта отмечают, что соответствующие дополнения позволят государству усилить контроль за деятельность перевозчиков, а также получать поступления в государственный бюджет, которые сейчас не осуществляются.

Напомним, что для движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам нужно получить разрешение на участие в дорожном движении транспортных средств, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные или документ о внесении платы за проезд таких транспортных средств.

Транспортные средства считаются тяжеловесными, крупногабаритными, если их соответствующие параметры превышают указанные в ПДД.

Ранее сообщалось, что увеличен срок для возврата неиспользованных разрешений на международные перевозки.