Гражданам предоставят доступ к реестру транспортных средств

13
Май
2015

Депутаты поддержали законопроект № 2423 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции», которым в том числе вносятся изменения и в Закон Украины «О дорожном движении».

sbor_na_avtoДепутаты одобрили нормы, предусматривающие, что информация о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах, содержащаяся в Едином государственном реестре, держателем которого является Госавтоинспекция Министерства внутренних дел Украины, является открытой и общедоступной.

Физические и юридические лица смогут получить информацию о любом зарегистрированном транспортном средстве путем поиска за субъектом (владельцем транспортного средства) в электронной форме через официальный сайт органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере регистрации и учета транспортных средств, или в бумажной форме путем подачи заявления лично или пересылки почтового отправления органам Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины.

Законопроект также предусматривает внесение соответствующих изменений о предоставлении доступа к государственным реестрам в законы Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и «О государственном земельном кадастре».

Доступ к соответствующим базам данных будет предоставляться физическим и юридическим лицам через официальный веб-сайт центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере государственной регистрации прав, или в бумажной форме путем подачи заявления лично или пересылки почтового отправления органам государственной регистрации прав и нотариусам.

Ранее сообщалось, что государственные администрации не будут устанавливать тарифы на пассажирские транспортные перевозки.