Опубликован проект об изменениях по обеспечению безопасности дорожного движения

8
Апр
2015

По законопроекту о введении автоматической фиксации нарушений ПДД и изменений по обеспечению безопасности дорожного движения возникает много вопросов.

fb83622-1Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект № 2562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» предусматривает ряд ограничений для водителей и владельцев транспортных средств.

В частности предлагается ограничить презумпцию невиновности в отношении лиц, которые привлекаются к административной ответственности за совершение нарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Предлагается также значительно усилить санкции за несвоевременную уплату штрафов за нарушение ПДД. Для уплаты штрафа отведут 30 дней. Если за это время водитель, владелец авто не оплатят штраф, будет применена пеня, что составит двойной размер штрафа. Будет предоставлено еще 30 дней для уплаты штрафа и пени. Если же и за это время водитель не оплатит штраф и пеню, к нему автоматически будет применено лишение права управлять транспортными средствами на 6 месяцев.

При фиксации нарушения в автоматическом режиме к ответственности будут привлекать владельца транспортного средства. Но лицо, которое привлекается к ответственности не сможет дать объяснения, замечания. Оставлено право обжаловать штраф ГАИ в суде.

Проект закона предусматривает, что водителя будут лишать права управления транспортными средствами сразу же после вынесения соответствующего решения судом. Право обжаловать такое решение в апелляционном суде оставляют, но ездить в это время уже нельзя будет.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что законопроекты по реформированию ГАИ передадут в Раду.