Очередной налог на транспортные средства

18
Мар
2015

Предложение о налогообложении роскошных автомобилей зарегистрировано в Верховной Раде.

auto_podatokЗаконопроект №2399 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно расширения круга объектов транспортного налога) зарегистрировано в Раде.

Опять предлагается объектом налогообложения установить легковые автомобили, которые использовались до 5 лет и с дизельными двигателями более 2,5 л. и с бензиновыми двигателями объемом более 3 л. Ставку налога для автомобилей предлагается оставить такой же, как и сегодня действующая — 25 тыс. грн.

АвтоЮрист сообщал, что в конце декабря 2014 в Верховной Раде рассматривался законопроект об установлении транспортного налога для легковых автомобилей, возраст которых не превышает 5 лет с дизельными двигателями, объемом более 2500 см.3 и с бензиновыми двигателями, объемом свыше 3000 см.3. Однако в окончательной редакции, депутаты установить транспортный налог для легковых автомобилей, не старше 5 лет с двигателями внутреннего сгорания, объемом свыше 3000 см.3.

За первый квартал этого года субъектами законодательной инициативы зарегистрировано уже несколько законопроектов по установлению налога на роскошные автомобили.

Ранее в Раду был подан законопроект №1868, автором которого является народный депутат Олег Барна. Позже, группой народных депутатов был зарегистрирован законопроект №2161 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения легковых автомобилей.