Ожидаются изменения в правилах парковки транспортных средств

26
Фев
2015

Зарегистрированным в Раде законопроектом о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правил парковки транспортных средств предлагается дополнить КоАП новой нормой.

parking_shtrafТак как порядок привлечения нарушителей правил парковки к административной ответственности является несовершенным, депутаты предлагают закрепить на законодательном уровне действенные меры воздействия на нарушителей правил парковки транспортных средств.

Предлагается изменениями в Кодекс Украины об административных правонарушениях предусмотреть привлечение к ответственности владельца транспортного средства, если водителя, управлявшего транспортным средством на момент совершения этого правонарушения, не установлено. Полномочия принятия решения о наложении штрафа предлагается предоставить должностным лицам, уполномоченным на то исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов на месте совершения нарушения.

Законопроект также предусматривает возможность применять временное задержание транспортного средства, в случае совершения водителями транспортных средств нарушения правил парковки, что, в свою очередь, будет способствовать своевременному предотвращению правонарушения, уменьшению его негативных последствий и привлечению виновных лиц к ответственности.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что правила «мобильной парковки» вступили в силу.

О том, что водителей будут штрафовать за неоплату услуг по парковке транспортных средств говорится давно.