Вдоль автомобильных путей не будет рекламы

1
Фев
2015

Одной из причин возникновения ДТП является отвлечение внимания водителей от управления автомобилем и ослабление контроля за дорожной обстановкой. Среди прочего, ослабление контроля возможно вследствие отвлечения водителей на наружную рекламу, которая устанавливается в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.

reklamonositel_na_doroheВ Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 1873 «О внесении изменений в статью 16 Закона Украины» О рекламе «(относительно упорядочения размещения наружной рекламы на автомобильных дорогах вне населенных пунктов)».

В ныне действующей редакции Закон Украины «О рекламе» запрещает располагать средства наружной рекламы вне населенных пунктов на расстоянии менее 5 метров от края проезжей части.

С целью уменьшения количества ДТП, вызванных негативным воздействием рекламоносителей и внешней рекламы на автомобильных дорогах вне населенных пунктов, в законопроекте предлагается запретить размещение рекламы за населенными пунктами на расстоянии менее 100 метров, а на международных автомобильных дорогах – менее 200 метров от края проезжей части.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что освидетельствование водителя на состояние опьянения, которое проводиться с нарушениями требований Кодекса Украины об административных правонарушениях позволяет осуществить возврат водительских прав.