Депутат предлагает внести изменения в транспортный налог

30
Янв
2015

В конце декабря прошлого года Верховная Рада Украины проголосовала за введение нового транспортного налога. Автовладельцы также получили акцизный сбор на автобусы и грузовые автомобили, электродвигатели, а также акцизный сбор на переоборудованные автомобили.

avtonalogНародный депутат Олег Барна 28 января зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 1868 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесены к предметам роскоши)».

В частности предлагается в статье 267 Налогового кодекса Украины указать в качестве объекта налогообложения легковые автомобили, которые использовались до 5 лет, стоимостью более 30 тыс. евро.

Предлагается для расчета ставки транспортного налога использовать сложную формулу, которая учитывает стоимость нового транспортного средства, объем и мощность двигателя, а также возраст автомобильного транспортного средства.

Законопроект также предусматривает изменения в налогообложении транспортным налогом самолетов и вертолетов, моторных лодок, яхт.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что владельцы роскошных автомобилей будут платить очень много.

Напомним, что рассматривается возможность, когда уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения может быть внедрена.