Возвращение водительских прав после их лишения судом

5
Дек
2014

Для беспрепятственного управления автомобилем обязательно необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Но права управлять транспортными средствам могут лишить. В таком случае удостоверение водителя изымается.

Решение суда о лишении водительских прав можно обжаловать. Но как быть, если водитель не обжалует решение местного суда или решением апелляционного суда оставляют в силе лишение прав. В таком случае водитель лишается права ездить за рулем в течение установленного судом срока. По истечении этого срока водители задаются вопросом, как вернуть водительские права.

Читайте: Возврат водительских прав в суде

Возвращение водительских прав после лишения регламентируется Постановлением Кабинета Министров Украины Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами.

Возвращение водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами, проводится после сдачи теоретического и практического экзаменов. При этом практический экзамен принимается экзаменационной комиссией на транспортном средстве той категории, которая была указана в решении суда о лишении права на управление транспортным средством.

Лицам, лишенным права управления транспортными средствами за управление такими средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, удостоверение водителя возвращается после обязательного прохождения внеочередного медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов.

Итак, для того чтобы вернуть водительские права после окончания срока, на который их лишил суд, необходимо:

1) Пройти медицинский осмотр и получить медицинскую справку формы 083;
2) Обратиться в Сервичный центр МВД по месту регистрации водителя с соответствующим заявлением;
3) Сдать теоретический и практический экзамены.

При себе необходимо иметь паспорт, а также постановление суда о лишении водительских прав.

Обратите внимание, что вернуть водительские права досрочно не удастся. Если судом принято решение о лишении водительского удостоверения на определенный срок и такое решение вступило в силу, то получить право вновь управлять автомобилями можно будет только после окончания полного срока, указанного в судебном решении.

Однако, следует также помнить, что можно обойтись без лишения водительских прав. И даже если местным судом будет принято решение лишить водителя права управлять транспортными средствами, есть большие шансы отменить это решение в апелляционной инстанции и таким образом осуществить возврат водительских прав.

Если Вас лишают водительских прав, можете попробовать вернуть их самостоятельно. Если же Вы сомневаетесь в своих силах, мы вернем водительские права (если нету решения суда, которое вступило в силу). Просто позвоните нам (067) 157-24-14, (093) 602-83-47, (099) 538-60-47.

Внимание! Юридическая компания АвтоЮрист предоставляет правовые услуги по возврату водительских прав до вынесения судом окончательного решения по делу и окончания сроков для обжалования решения суда предыдущей инстанции. Помощи в возвращении прав после того как судом вынесено окончательное решение по делу, вступившее в законную силу мы не предоставляем. Просим также учитывать, что «альтернативных» путей возврата права управлять транспортными средствами мы не используем. Если мы беремся за дело, мы максимально используем наш многолетний опыт и правовые методы отстаивания прав в суде. Нашей основной задачей является максимальное отстаивание интересов наших клиентов.