Для водителей возвращают возможность оплатить штраф ГАИ на месте нарушения

24
Ноя
2014

В Днепропетровске восстанавливают практику оплаты штрафов за нарушение ПДД на месте составления админматериалов. Для этого патрульно-постовые автомобили ГАИ оборудуют платежными POS терминалами.

otmena-shtrafov-gaiЕсли водитель согласен с решением инспектора о наложении штрафа и не планирует обжалование постановления ГАИ о наложении штрафа, он сможет оплатить штраф на месте (при наличии платежной банковской карты).

В Госавтоинспекции считают, что это позволит оплатить штраф за нарушение ПДД быстрее, поскольку водители лишаются необходимости стоять в очередях банковских учреждений.

Ранее Автоюрист сообщал, что водители могут оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения через Интернет.

Довольно часто в сети Интернет, а также с рассказа наших друзей мы узнавали информацию, что отдельные инспекторы ГАИ, применяя психологическое давление на водителя, заставляли подписывать протокол об административном правонарушении и признавать свою вину в совершении административного правонарушения.

Если после такого принуждения водитель, еще имеет шансы отменить штраф ГАИ, то уже после фактической уплаты штрафа, под давлением таких инспекторов, шансов для отмены постановления ГАИ о наложении штрафа уже нет.

Считаем, что до тех пор, пока Госавтоинспекция будет выполнять явно фискальные функции, вместо превентивных, введение оплаты штрафов за совершение правонарушений на месте вынесения постановления по делу об административном правонарушении является преждевременным.

Напоминаем, что водитель имеет право в течение десяти дней с момента вынесения решения о наложении штрафа за совершение адиминправонарушения обжаловать протокол ГАИ.