Превышение водителями разрешенной скорости движения

20
Ноя
2014

fb83622-1

2014 оказался «плодородной» на инициативы по внесению изменений в правила обеспечения безопасности дорожного движения. Одной из таких инициатив является отмена норм, позволяют водителям не нести ответственность за превышение разрешенной скорости движения не более чем на 20 км/ч. Поддерживает отмену соответствующих норм непосредственно начальник Департамента ГАИ Украины полковник Анатолий Сиренко. По мнению А.Сиренко, данные нормы необходимо ликвидировать. В странах еврозоны таких погрешностей нет. В ГАИ не отрицают необходимости оставления люфта в 5-10 км/ч. Более того, стоит обратить внимание, что в целом автоинспекция в 2014 году свою политику нацеливала на увеличение скоростного лимита на участках дорог, где это позволяют дорожные условия.

Так, согласно части 1 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях превышение водителями транспортных средств установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на двадцать километров в час предусматривает штраф ГАИ от 255 до 340 грн. Если же скорость превысить более чем на 50 км/ч., то административный штраф составит от 510 до 680 грн.

Как и осмотр водителя на состояние алкогольного опьянения, превышение скорости также может фиксироваться техническими средствами, которые четко предусмотрены законодательством Украины.

Такими техническими средствами являются:
• измеритель скорости радиолокационный «Беркут»;
• измеритель скорости радиолокационный «Сокол»;
• измеритель скорости движения транспортных средств радиолокационный «Искра-1»;
• измеритель скорости движения транспортных средств радиолокационный «Радис»;
• измеритель скорости радиолокационный видеозаписывающий «Рапира»;
• измеритель скорости радиолокационный видеозаписывающий «ВИЗИР»;
а также специальные технические средства, работающие в автоматическом
режиме, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи:
• измеритель скорости радиолокационный видеозаписывающий «ВИЗИР» с активированной функцией «автоматический режим» модификации «ВИЗИР 03»;
• измеритель скорости радиолокационный с фотофиксацией «АРЕНА»;
• лазерный измеритель скорости транспортных средств «TruCAM».

Использовать другие средства инспектор ГАИ не имеет права. Более того, каждый из этих средств фиксации имеет свои правила использования в зависимости от погодных условий, времени суток и т.д.

Еще одним требованием законодательства, регламентирующего правила фиксации нарушения ПДД, в т.ч. превышение скорости, является запрещение применения технических средств и приборов, которые не сертифицированы, не сертифицированы в Украине и которые не прошли метрологической поверки или имеют свидетельство о такой поверке, срок действия которого истек. То есть, для того чтобы прибор, которым фиксируются правонарушения на дороге, можно было использовать, он должен иметь еще и ряд разрешительных документов. Кстати, водитель имеет право требовать предоставления ему доказательств правомерности использования прибора, которым зафиксировано нарушение правил дорожного движения.

Обжалование штрафов ГАИ может базироваться на невыполнение вышеуказанных требований.

Кроме того, основанием для обжалования постановления ГАИ о наложении штрафа может быть и неправильное использование разрешенных приборов.

Сегодня, использование «фенов» постепенно уходит в далекое прошлое. Все чаще и массово приборами, которыми работники ГАИ фиксируют превышение скорости является Визир и TruCAM. Принцип фиксации скорости в приборах разный. Так, если TruCAM работает лазером, то Визир измеряет скорость с помощью волн. Именно в этом и кроется возможность отменить протокол за превышение скорости. Также стоит отметить, что не все «чисто» и с использованием TruCAM. Сегодня идут споры о законности использования этого прибора в Украине. Правда, справедливости ради отметим, что для контроля скорости движения автомобиля именно этот прибор сегодня является наиболее точным.

Скорее всего, в 2015 году в Украине будет введена автоматическая фиксация нарушений ПДД. Как это будет выглядеть, точно еще не известно. Действующее сегодня законодательство создает препятствия для такого нововведения. Поэтому ожидаем значительные законодательные изменения в этом плане, в том числе и по фиксации превышения разрешенной скорости движения.

Мы однозначно выступаем за неукоснительное соблюдение норм, которые предусматривают Правила дорожного движения. Однако мы также хотим, чтобы протокол об административном правонарушении составлялся в точном соответствии с требованиями законодательства, чтобы постановление по делу об административном правонарушении выносилось объективно. К сожалению, сегодня действия многих инспекторов автомобильной инспекции при составлении административных материалов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения дают возможности для отмены штрафа ГАИ, чем собственно мы и пользуемся. Однако, мы искренне верим, что уже в ближайшее время большинство инспекторов ГАИ, а также Госавтоинспекция в целом (возможно уже как новый орган — Дорожная полиция) преобразуются с явно фискального органа, в орган, прежде всего выполняет превентивную функцию при обеспечении безопасности дорожного движения.

А пока обжалуйте штрафы ГАИ.

Вы можете обжаловать штраф ГАИ самостоятельно. Если же Вы сомневаетесь в своих силах, всего за 51 грн. мы составим для Вас профессиональную исковое заявление для обжалования штрафа. Просто позвоните нам (067) 157-24-14, (093) 602-83-47, (099) 538-60-47 или воспользуйтесь возможностью заказать звонок и мы сами Вам перезвоним.