В Украине будут новые автомобильные номерные знаки, что будут отвечать европейским стандартам

1
Окт
2014

В связи с подписанием Украиной Соглашения об ассоциации со странами Европейского Союза Госавтоинспекция разрабатывает новые автомобильные номерные знаки.

autonomera_glyadykЦентр безопасности дорожного движения и автоматизированных систем ГАИ подготовил изменения в национальный стандарт по образцам номерных знаков. Сделано это с целью приведения национальных автомобильных номерных знаков в соответствие со стандартами Европейского Союза.

Ранее сообщалось, что в МВД презентовали концепцию реформирования системы. Согласно предложенной концепции регистрация транспортных средств будет проводиться местными регистрационными центрами при местных советах, которые не будут иметь отношения к ГАИ.

Номерные знаки будут изготавливаться на месте где проходит регистрация транспортного средства, а не как сегодня централизованно на одном предприятии. Право на изготовление номерных знаков будет предоставляться любому хозяйствующему субъекту, который сможет соблюдать требования государственных стандартов.

Для реализации этого, также необходимо будет внести изменения в Закон Украины «О дорожном движении».

Прогнозируется, что получить номерные знаки нового образца можно будет с 2015 года. Номерные знаки, которые выдаются сегодня, стандартизированы согласно ДСТУ 4278:2004 «Знаки номерные транспортных средств».

Автоюрист сообщал, что состоялось заседание Общенационального Форума по безопасности дорожного движения, где обсуждались вопросы внесения изменений в Закон Украины «О дорожном движении» и Правила дорожного движения (ПДД).