Государственная фискальная служба предоставила разъяснение относительно сбора за первую регистрацию ТС

25
Сен
2014

Юридические лица в десятидневный срок после первой регистрации в Украине транспортных средств подают соответствующему контролирующему органу по месту своего нахождения и по месту регистрации транспортного средства расчет суммы сбора за такие транспортные средства. Расчет подается по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 Налогового кодекса Украины.

МРЭОК расчету обязательно прилагаются копии регистрационных документов, заверенные соответствующим уполномоченным государственным органом Украины, который проводил такую регистрацию.

Таким образом, юридическим лицом сбор за первую регистрацию транспортного средства уплачивается по месту регистрации транспортных средств по ставкам, действующим на день уплаты.

Если место нахождения юридического лица и место регистрации транспортного средства не совпадают, то сбор за первую регистрацию транспортного средства по месту нахождения юридического лица не уплачивается, поскольку он уплачивается по месту регистрации транспортных средств по ставкам, действующим на день уплаты.

Порядок уплаты сбора за первую регистрацию транспортного средства регулируется ст. 239 Налогового кодекса Украины.

Источник: ГФС