Предусматривается сокращение проверок хозяйственной деятельности перевозчиков

5
Авг
2014

В рамках оптимизации расходов на содержание органов центральной исполнительной власти, ответственных за государственный надзор, Мининфраструктуры готовит перечень важнейших функций контроля в сфере транспорта. Для этого Укртрансинспекция проводит анализ своих полномочий и численности штата.

c889234799e865bbe90cee71f6cd2e53_LГосударственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте полностью откажется от проверок внутренней хозяйственной деятельности предприятий, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки.

Планируется, что в инспекции останутся лишь полномочия, касающиеся международных обязательств по международным конвенциям, соглашениям и кодексами. Кроме того, планируется, что коммерческие перевозки и в дальнейшем, ради безопасности пассажиров, будет контролировать транспортная инспекция.

Правительством поручено сократить на 70% расходы на содержание органов центральной исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия. С этой целью будет сформирована рабочая группа из представителей органов исполнительной власти, которая уже вначале следующей неделе подготовит предложения относительно перечня тех функций контроля, которые необходимо осуществлять в важнейших секторальных направлениях.

Источник: Министерство инфраструктуры Украины