Ограничено движение грузовых транспортных средств в дневное время

26
Май
2014

Укртрансинспекция сообщает, что с 1 июня грузовые транспортные средства общей массой более 24 тонн или нагрузкой на ось более 7 тонн не смогут ездить большинством автомобильных дорог Украины.

mezhdunarodnye-avtomobilnye-perevozkiТак, в летний период времени, в связи с существенным повышением температуры воздуха происходит значительный нагрев дорожного покрытия. По данным ученых, температура дорожного покрытия, при которой оно становится мягче, составляет 40 — 42°С при температуре воздуха 28°С.

Тяжеловесный транспорт, двигаясь при указанных условиях, осуществляет разрушение дорожного полотна — появляются колеи и оползни, образуются деформации, и, как следствие — уничтожаются целые участки автомобильных дорог.

В связи с этим, как отмечают в Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте, с 1 июня на большинстве автомобильных дорог общего пользования во всех областях Украины вводится сезонное ограничение движения. Грузовым автомобильным транспортным средствам общей массой более 24 тонн или нагрузкой на ось более 7 тонн запрещается движение в период с 10 до 22 час. В это время грузовики должны находиться на специальных стоянках и площадках отдыха, в том числе вблизи объектов сервиса.

Ограничение движения не распространяется на транспортные средства, которые осуществляют перевозку скоропортящихся грузов и те, которые используются во время ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

Соблюдение этих требований контролировать Укртрансинспекция, Госавтоинспекция (ГАИ) и дорожные предприятия.

Источник: Укртрансинспекция