За управление в состоянии опьянения предлагают привлекать к уголовной ответственности

24
Дек
2013

Очередное усиление ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения предлагают в Верховной Раде Украины.

лишение водительских прав за пьянкуНародный депутат Геннадий Москаль предлагает в очередной раз усилить ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Так, депутат подготовил законопроект, который существенно меняет подход к привлечению к ответственности за пьяное вождение.

Законопроектом предлагается ввести уровни состояния опьянения. Так, легкая степень опьянения предусматривает концентрацию алкоголя в крови человека, управляющего автомобилем от 0,5 до 1,5 промилле. Средняя степень алкогольного опьянения предусматривает наличие в крови водителя от 1,5 до 2,5 промилле, сильная степень — 2,5 — 3,0 промилле, тяжелая степень опьянения — 3,0 — 5,0 промилле, условно — смертельная степень — от 5,0 промилле.

Так, как предложено законопроектом, при нахождении водителя в легкой степени алкогольного опьянения водитель будет привлечен к административной ответственности. Ответственность за это предлагается сохранить на том же уровне, что и сегодня (Автоюрист сообщал, что с 14 декабря в Украине ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения осмотра на состояние опьянения усилилась).

Жесткие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс Украины. В частности, предлагается изменить статью 286 Уголовного кодекса Украины, а также дополнить Кодекс статьей 286-1.

Так, законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения средней, сильного, тяжелого или условно — смертельного степени.

Особенно привлекает внимание предложение приравнять отказ от прохождения осмотра на состояние опьянения в уголовного проступка, в частности к управлению транспортными средствами в состоянии условно — смертельного степени алкогольного опьянения. За такой проступок предполагается ввести ответственность в виде штрафа от 8500 грн. к 13600 грн. или исправительные работы сроком до двух лет, или арест сроком до пяти месяцев, или ограничение свободы сроком до трех лет с лишением водителей права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.