Видео ГАИ как доказательство по делу об административном правонарушении

16
Дек
2013

Обжалование штрафов ГАИКак часто инспектор ГАИ притягивал Вас к ответственности, выписывая штраф за нарушение требований правил дорожного движения на основании видеозаписи? К сожалению, такое случается довольно часто. Обычно инспектор использует видеозапись, сделанную на мобильный телефон или на бытовую видеокамеру.

Обратим внимание, что видеозапись, сделанная инспектором ГАИ на бытовую видеокамеру или на мобильный телефон, не может использоваться как доказательство в деле об административном правонарушении.

Инспектор ГАИ как должностное лицо органа государственной власти может действовать только способом, прямо предусмотренный законодательством.

А законодательством четко предусмотрено, что инспектору запрещается использовать приборы, которые не сертифицированы в Украине и не прошедшие метрологическую поверку. Более того руки инспектора «связаны» еще и утвержденным перечнем технических средств и приборов, которые могут использоваться в качестве инспектора для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Итак, если инспектор ГАИ выносит постановление по делу об административном правонарушении, в котором указывает, что Вы совершили административное правонарушение, и как доказательство приводит сделанную им же видеозапись на бытовую видеокамеру или мобильный телефон, или еще какую-нибудь штуковину, прямо не предусмотренную законодательством, обязательно обжалуйте такое постановление.

Обратите также внимание, что протокол об административном правонарушении содержит место, куда отмечается, что к нему прилагается. Так вот, если имеется видеозапись, инспектор должен указать там, что прилагается видеозапись, указать каким средством она сделана, а также данные, которые помогут идентифицировать прибор, которым осуществлялась видеосъемка.

Проезд на запрещающий сигнал светофора, езда без включенного ближнего света фар (актуально в зимнее время, за пределами населенного пункта) — частые нарушения правил дорожного движения, которые фиксируются инспекторами Госавтоинспекции на видео. Также фиксируют обгоны, проезды пешеходных переходов, соблюдении рядности.

АвтоЮрист уже писал о правомерности фиксации на видео действий инспекторов ГАИ водителями.