Вступили в силу нормы, усиливающие ответственность за пьяное вождение

15
Дек
2013

С 14 декабря в Украине ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения осмотра на состояние опьянения усилилась.

управление транспортным средством в состоянии опьяненияВ связи с вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в статью 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения» ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения стала жестче.

В частности, отныне за управление транспортным средством в состоянии опьянения Админкодекс предусматривает штраф в размере от 3400 до 5950 гривен или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 2 лет, или административный арест на срок от 7 до 10 суток.

При повторном в течение года управлении транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, санкцией статьи 130 КоАП для водителей предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового, или админарест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.

Если же водитель, который дважды в течение года подвергался административному взысканию за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, совершит снова такое же правонарушения, к нему будет применена санкция в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 10 лет с возмездным изъятием транспортного средства.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что Верховная Рада Украины внесла изменения в статью 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Автоюрист также отмечал по вопросу лишение водительских прав.