Обжалуйте штрафы ГАИ

12
Дек
2013

Обжаловать штраф ГАИШтраф ГАИ за совершение административного правонарушения всегда малоприятная неожиданность. Прежде всего это дополнительные расходы, иногда даже весьма существенны. Во-вторых, сегодня сложилась ситуация, когда после уплаты водителем штрафа к нему заявляет претензии Государственная исполнительная служба и требует оплатить двойной штраф. Не стоит забывать, что при совершении повторного в течение года административного правонарушения штраф уже будет больше, чем в первый раз.

А как же обидно, когда работники ГАИ, злоупотребляя своими полномочиями несправедливо привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений, которых Вы не совершали.

На самом деле очень интересная ситуация. После анализа огромного количества административных протоколов и постановлений о наложении штрафов мы пришли к выводу, что практически в каждом деле есть основания для отмены штрафа. В подавляющем большинстве допущенные ошибки процессуального характера.

Или оспорить штраф, или оплатить его, безусловно решать водителю. Но мы рекомендуем всегда защищать свои интересы. Не обязательно слепо подчиняться системе. Шансы обжаловать штраф ГАИ есть, и довольно большие.

P.S. Хотим еще раз напомнить. Подписывая протокол об административном правонарушении водитель не обязательно признает совершение им правонарушения. Подписав протокол водитель имеет возможность ознакомиться с содержанием протокола, предоставить письменные объяснения, получить копию протокола.

И еще, постановление по делу об административном правонарушении обязательно должно быть вручено водителю. Обязательно требуйте такой документ у инспектора ГАИ.

АвтоЮрист Богдан Глядик