Наложение санкций контролирующими органами по новому

26
Июн
2013

Подписан Закон № 353-VІІ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по устранению ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности», который вводит новый подход к принятию контролирующими органами мер реагирования к субъектам хозяйствования.

деятельность предприятися по перевозкамВ соответствии с этим Законом, контролирующие органы лишаются права останавливать деятельность предприятий без соответствующего решения суда. Если контролирующий орган выносит решение о принятии других мер реагирования по результатам проверок (например по применению штрафных санкций, вынесение предписаний об устранении недостатков и т.п.), то он обязан обратиться в суд для подтверждения такого решения. Эти случаи будут установлены отраслевыми законами.

Как указано на интернет сайте Президента Украины, предприниматели освобождаться от тягостных процедур обжалования в судах принятых решений о наложении санкций. Такой подход вводится в действие с 1 июля 2013.

Предполагается, что закон упростит условия ведения бизнеса в Украине и будет способствовать улучшению предпринимательского климата, стимулировать привлечение в экономику внутренних и внешних инвестиций.