Разрешения на международные перевозки будут выдавать по новому

29
Май
2013

Мининфраструктуры приказом от 19.04.2013 г. №239 изложило в новой редакции порядок оформления и выдачи разрешений на поездку по территории иностранных государств при выполнении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом в международном сообщении, а также их обмена и учета.

mezhdunarodnye-avtomobilnye-perevozkiВ частности, документом предусмотрено, что автоперевозки пассажиров и грузов территорией иностранных государств или транзитом через их территории осуществляются автоперевозчиками согласно требованиям международных договоров Украины и на основании должным образом оформленных соответствующих разрешений, если другое не предусмотрено договорами.

Оформление и выдача разрешений проводятся в пунктах выдачи разрешений Укртрансинспекции и ее территориальными органами.

При этом в документе указано, что перевозки пассажиров и грузов автотранспортом между пунктами, расположенными на территории иностранного государства, запрещено, если на это не получено соответствующего разрешения компетентного органа иностранного государства согласно требованиям международных договоров.

Отмечено также, что разрешения для перевозки грузов оформляются и выдаются водителю автотранспортного средства (автоперевозчику или уполномоченному им лицу) на основании устного обращения или письменного заявления. Для оформления и выдачи разрешения уполномоченное лицо при устном обращении или представлении письменного заявления предъявляет документ, который удостоверяет лицо, свидетельство о регистрации транспортного средства, документы на груз, сертификаты соответствия ТС относительно безопасности движения и экологической безопасности требованиям стран, территорией которых будет осуществляться перевозка, если другое не предусмотрено международными договорами.

Разрешения на поездку территорией иностранных государств во время выполнения нерегулярных и маятниковых перевозок пассажиров автотранспортом в международном сообщении также оформляются и выдаются уполномоченному лицу на основании устного обращения или письменного заявления.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

www.prostopravo.com.ua