Лишение права управления транспортным средством

26
Апр
2013

К водителю могут применить санкцию в виде лишения права управлять транспортным средством на срок от трех месяцев до десяти лет

34668За что лишают прав

Управляя транспортным средством водители подвержены риску попасть в ситуацию лишения права управления транспортным средством. Так, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях лишение водительских прав предусмотрено в конкретных случаях, за совершение конкретного правонарушений.

Итак, согласно КоАП автомобильные права у водителя могут забрать за совершение таких правонарушений:

1. Создание аварийной ситуации. Сроки лишения прав — от 6 до 12 месяцев.
2. Невыполнение требований работников милиции об остановке транспортного средства — от 3 до 6 месяцев.
3. Выезд на железнодорожный переезд в случаях, когда движение через переезд запрещено — от 6 до 12 месяцев.
4. Совершение ДТП — от 6 до 12 месяцев.
5. Управление транспортным средством в состоянии опьянения — от 1 до 10 лет. Кроме того, если водитель принимал алкогольные напитки, наркотические средства, лекарственные препараты, которые снижают внимание и реакцию после ДТП или после остановки автомобиля инспектором ГАИ за это также предусмотрено лишение прав сроком от 2 до 3 лет.

Как лишают прав

При обнаружении инспектором ГАИ совершения водителем правонарушения, за которое предусмотрено лишение водительских прав, инспектор составляет протокол об административном правонарушении, выполняет другие требования законодательства по оформлению материалов дела об административном правонарушении (проведения освидетельствования на состояние опьянения, составление схемы места ДТП, берет объяснения в свидетелей и т.п.), изымает водительские права, вместо которых выдает водителю временной талон на право управления транспортными средствами. Далее дело передается в суд либо по месту совершения правонарушения, либо по месту регистрации автомобиля, либо по месту жительства лица, привлекаемого к ответственности. Суд по лишении водительских прав, рассмотрев дело, принимает решение, в частности какую санкцию применить к водителю (в случае признания его действий правонарушением).

Возврат водительских прав.