Цены на топливо снова расти

8
Апр
2013

Министерство инфраструктуры Украины и Укравтодор работают над разработкой механизма поэтапной оптимизации размеров акцизного сбора на топливо в соответствии с европейскими стандартами. Это позволит увеличить поступления средств в дорожный фонд, которые направляются исключительно на строительство и ремонт автомобильных дорог. Основная доходная часть этого фонда формируется именно за счет акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на территорию Украины транспортных средств и шин к ним и на нафтопрродукты.

Сейчас в Украине действуют самые низкие акцизные сборы на топливо по сравнению с другими странами Европы — 198 евро за тонну на бензин и 46-98 евро за тонну на дизельное топливо. А в Нидерландах акцизный сбор на бензин составляет 948 евро за тонну, на дизель — 490 евро за тонну, в Германии — 851 евро за тонну бензина и 534 евро за тонну дизеля, в соседней с нами Польше акцизная ставка на бензин составляет 494 евро, на дизель — 375 евро. В среднем по Евросоюзу минимальные акцизные ставки составляют 466 евро за тонну бензина и 375 евро за тонну дизельного топлива.

Дорожники предлагают ввести постепенное увеличение ставок акцизного сбора на нефтепродукты до размеров, равны минимальным среднеевропейским. Такие изменения позволят улучшить качество дорог в Украине, а соответственно и повысить уровень безопасности движения.

Правительственный портал