Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

1
Мар
2013

Утверждено новое Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, которое вступит в силу со дня официального опубликования. Совместным приказом от 31.01.2013 г. № 65/80 Минздрав и МВД утвердили Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Медосмотры кандидатов в водители и водителей транспортных средств подразделяются на:

— предварительные;
— периодические;
— ежесменные предрейсовые и послерейсовые осмотры;
— внеочередные осмотры.

Установлено, что периодическому медосмотру подлежат водители транспортных средств для подтверждения права на управление транспортным средством:

— в возрасте до 55 лет (включительно) — один раз в 10 лет;
— в возрасте от 56 до 75 лет (включительно) — один раз в 3 года;
— в возрасте от 76 лет и старше — один раз в год.

Водители, выполняющие работы по перевозке пассажиров и грузов, подлежат периодическому медосмотру 1 раз в год.

В состав медкомиссии входят:

— врач-терапевт (председатель комиссии);
— врач-невропатолог;
— врач-отоларинголог;
— врач-офтальмолог;
— врач-хирург.

Перечень учреждений здравоохранения, которым предоставляется право создавать медкомиссии и проводить предварительный, периодический и внеочередной медицинские осмотры, ежегодно утверждается соответственно приказами Минздрава АРК, структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций по заявительному принципу.

Предварительный (периодический) медосмотр кандидатов в водители (водителей) транспортных средств проводится медкомиссией с целью решения вопроса о годности лица к безопасному управлению транспортным средством, учитывая Перечень заболеваний и недостатков, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами. Медосмотр включает в себя:

— общее обследование специалистами медкомиссии;
— лабораторное и функциональное обследование (общий анализ крови и мочи, анализ крови на сахар, ЭКГ, обследование остроты и полей зрения, обследование вестибулярного аппарата, определение группы крови и резус-фактора).

Предварительный (периодический) медосмотр проводится за счет заказчика.

В случае несогласия кандидата в водители (водителя) транспортного средства с результатам предварительного (периодического) медосмотра он может обжаловать решение медкомиссии в структурном подразделении по вопросам здравоохранения областной, Киевской и Севастопольской городской госадминистрации и / или в судебном порядке.

Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденное приказом Минздрава и МВД от 05.06.2000 г. № 124/345 утратило силу в соответствии с приказом от 15.02.2013 г. № 124/151.

jurliga.ligazakon.ua