Украинцам могут позволить не платить налог с дохода от продаж ТС

30
Янв
2013

Положения ст. 173 НК не совсем соответствуют принципам налогового законодательства и являются несправедливыми по отношению к гражданам Украины.

Игорь Мирошниченко вчера подал проект № 2123 о внесении изменений в Налоговый кодекс. Нардеп предлагает дополнить пункт 173.2 НК новым абзацем, согласно которому доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и / или мотоцикла, и / или мопеда стоимость которого ниже стоимости по которой он приобретен налогоплательщиком, не подлежит налогообложению независимо от количества продаж таких объектов в течение одного отчетного (налогового) года.

В нашем государстве, как и во многих странах мира наблюдается тенденция снижения стоимости транспортных средств после их приобретения и использования. При таких обстоятельствах украинский гражданин, который приобрел автомобиль для собственных нужд и некоторое время им попользовался, продав его, получит меньшую сумму средств, чем он потратил на его приобретение, рассуждает нардеп в пояснительной записке. В таком случае состояние гражданина уменьшатся, то есть лицо теряет и движение средств в данной ситуации фактически не может признаваться доходом. Поэтому, взимание налога в такой ситуации является экономически необоснованным и несправедливым.

Действующая норма освобождает от налогообложения только доход полученный от одной продажи или обмена соответствующего ТС на протяжении года. Если же были проданы или подлежали обмену 2 и более ТС, то такой доход налогооблагается по ставке определенной п.167.2 НК, то есть — 5 % базы налогообложения.

Информация: jurliga.ligazakon.ua