Новая система регистрации авто в ГАИ дала сбой

22
Янв
2013

Поломку не удается устранить уже неделю.

Из-за сбоя в новой Национальной автоматизированной информационной системы ГАИ, которая начала работу в этом году, уже около недели в Украине не регистрируются автомобили.

«Мы подаем все необходимые документы в ГАИ, но уже больше недели ни один автомобиль не удается зарегистрировать. Нам объясняют, что новая система не работает», — заявил «Коммерсанту-Украина» один из участников рынка на правах анонимности.

Новая система должна была упростить регистрацию автомобилей. Предполагалось, что она объединит базы данных местных подразделений ГАИ о зарегистрированных автомобилях, выданных документах, наложенных административных взысканиях, и будет доступна каждому патрульному экипажу. Автовладельцам обещали, что они смогут регистрировать автомобили в любом МРЭО страны в более короткие сроки.

В ГАИ утверждают, что проблемы с использованием системы есть, однако отказов в регистрации нет. «Все 13 МРЭО Киева регистрируют автомобили. Просто на это уходит более часа, а не 5-10 минут, как ожидалось», — заявила начальник пресс-службы управления столичного ГАИ Наталья Сторожик.

Однако в неофициальных беседах в ГАИ говорят, что сбой в работе системы продолжается уже около недели, она перегружена и на устранение проблемы уйдет еще несколько недель.

Напомним, в конце июня Кабмин упростил регистрацию автомобилей. Постановлением правительства предусмотрена возможность прямой перерегистрации транспортного средства с одного владельца на другого при его отчуждении, а также проведение добровольного экспертного исследования транспортного средства исключительно по письменному требованию владельца.

Кроме того, владельцы транспортных средств могут зарегистрировать или перерегистрировать транспортное средство независимо от места своей регистрации, жительства или региона регистрации транспортного средства.

http://lb.ua/